Как правильно выбрать ТВ

a3862b98

1. Проверьте дешевое место. Объем телевизора находится в зависимости от свободного места в месте установки.

Из-за этого прежде всего стоит расценить, расположится ли там свежее устройство. Определите размеры ниши шкафа либо места на стенах и запишите. Позднее это сможет помочь осознать, влезет ли подобранный ТВ либо надо будет немного укротить аппетиты.

2. Выберете линия. Чем больше дисплей, тем мощнее эффект погружения. Однако просто приобретать предельно большой ТВ на все деньги не верно.

Так как на выбор линии оказывает влияние отдаление до дисплея и качество контента, при этом эти характеристики плотно сплетены между собой: чем к экрану, тем реалистичнее иллюстрация и тем мощнее видны все огрехи.

Подходящей дистанцией является отдаление в 1,2–2,5 линии: так советуют изготовители. Например, для 40 дм это будет около 1,2–2,5 метра, для 65 дм — 2–4 метра.

С условием, что комната необходимой высоты и смотреть хотите высококачественный цифровой текст, можно ориентироваться на данную формулу.

В случае если места не много, а сигнал далеко не всегда в хорошем разрешении, надо будет находить компромисс, принимая во внимание зависимость линии, дистанции и качества контента.

Если хочется линия побольше — похлопочите о высококачественном знаке либо присаживайтесь далее от телевизора.

Если комната небольшая — сократите линия либо увеличьте качество знака.
Если текст маловероятного качества — отодвигайтесь от дисплея либо берите линия меньше.

3. Сориентируйтесь с разрешением. Разрешение экрана оказывает влияние на уровень детализации картинки, конечно, с условием высококачественного знака. В 2020 году на рынке доступно 4 эталона, но HD не встречается, а 8К пока является экзотикой. Практически выбирать надо будет между Full HD и 4К.

Правило «чем больше, тем лучше» тут снова не работает, так как целиком открыться ТВ с дисплеем высокого разрешения может лишь в случае наличия аналогичного знака. Весь выбор сводится к тому, чтобы осознать, текст в котором разрешении хотите смотреть намного чаще.

HD (1 280-720) — нравственно стал неактуальным, однако при этом считается оптимальным видом для просмотра легких ТВ-каналов и телевизоров с линией до 32 дм. Встречается в наиболее экономных модификациях и подойдет всего лишь для дачи либо кухни.

Full HD (1 920-1 080) — равномерно выгоняется не менее современным 4К, однако в настоящее время до сих пор популярен и остается самым распространенным. Большинство контента доступно как раз в 1 080p.

UHD либо 4K (3 840-2 160) — вербующий обороты формат, который в обозримые несколько лет будет главным. Лучший вариант для видео с YouTube, кинофильмов, телесериалов, игр. Для ТВ-каналов будет хуже, чем Full HD.

8К (7 680-4 320) — не так давно показанный стереотип, в два раза опережавший по разрешению 4К и в четыре раза — Full HD. В обозримые 3–4 года приобретать нет резона, так как на рынке доступно всего несколько модификаций, а весь текст обходится десятком видео на YouTube.

4. Выберите технологию матрицы. В погоне за реальной цветопередачей, повышенной контрастностью и контрастом изготовители регулярно экспериментируют с экранами.

В настоящее время все телеприемники имеют матрицы 3-х главных видов: LED, QLED, OLED. У любой из них есть как преимущества, так и минусы, из-за этого выбирать стоит в зависимости от собственных предпочтений.

LED. Технология, сформированная на некрепких кристаллах. На самом деле, этот же LCD (ЖК), однако с подсветкой не на люминесцентных лампах, а на светодиодах.

Это сделало возможным существенно сберечь место и производить узкие устройства, из-за этого изготовители вынесли вид подсветки LED в наименование. Оно зафиксировалось, впрочем матрицы и не отличаются от не менее старых.

LED-панели в настоящее время наиболее популярны. Они имеют 2 вариации, которые отличаются размещением кристаллов в сетке.

IPS — в подобных панелях молекулы некрепких кристаллов всегда параллельны плоскости экрана и рассеивают свет в стороны. Из-за этого поддерживаются отличные углы осмотра и цветопередача, однако мучается яркость, а темный оттенок при слабом освещении больше очень похож на серый.

VA — в этих матрицах кристаллы находятся параллельно дисплею, что дает возможность целиком блокировать свет и предоставляет глубочайший темный оттенок. Но это синхронно усугубляет картину при изменении угла осмотра: по вертикали искривляются цвета, а по высоте — детализация теней.

Обе технологии применяют в модификациях базового уровня. LED-IPS можно посоветовать для просмотра неоднозначного контента всей семьей при натуральном освещении и для видеоигр. LED-VA лучше выбирать тем, кто предпочитает в одиночку либо вдвоем восторгаться кино и телесериалами по вечерам.

QLED. Матрицы QLED, на самом деле, считаются улучшенной разновидностью прошлой технологии и не имеют ничего совместного с OLED. Однако с подачи таких же изготовителей их выделили в отдельную категорию. Такой термин применяет «Самсунг», у «ЭлДжи» они именуются Нано Cell, у Сони — Triluminos.

Различие данной технологии состоит в применении для подсветки голубых светодиодов. Они создают отсутствующие для палитры RGB красный и зеленый тона с помощью специального пласта с фотонными точками. Это предоставляет не менее ослепительную и яркую картину.

QLED-матрицы обходятся дешевле, из-за этого их стоит оценивать при среднем расчете. Впрочем абсолютное большинство изготовителей и так ставит их во всех модификации, помимо базовых.

OLED. Важно иная, не менее сегодняшняя технология, в базе которой находятся естественные светодиоды. Они не нуждаются в специальной подсветке, так как сами источают свет при подаче тока, умея целиком выключаться. Из-за этого OLED-телевизоры могут похвастать непревзойденным цветным охватом и яркостью, и оптимальным темным тоном и шириной всего во много мм.

OLED-матрицы можно посоветовать в случаях, когда расчет покупки не значительно урезан, а главным текстом будут кинофильмы и телесериалы. Для игр лучше выбрать QLED.

5. Учтите вид подсветки. Во всех телевизорах, помимо OLED, применяется светодиодная подсветка матрицы. В настоящее время изготовители используют 2 технологии: Эдж LED и Direct LED.

Первая подразумевает размещение светодиодов по периметру дисплея, непосредственно сама сетка освещается через рассеивающую панель. Такой вариант выгоднее и дает возможность достичь большей толщины каркаса.

В Direct LED светодиоды определены прямо за матрицей и умеренно распределены по всей ее плоскости. Такая конструкция хотя и выходит ниже, однако предоставляет не менее сходную подсветку без засветов и дает возможность тушить некоторые отделы дисплея для достижения не менее глубочайшего и натурального темного тона.

6. Сориентируйтесь с частотой развертки. Данный показатель демонстрирует скорость обновления дисплея за секунду и определяется в герцах (Гц, Hz). Так, 60 герц обозначает, что в секунду изображение заменится 60 раз. Чем выше частота, тем мягче будут смотреться активные сцены, к примеру в спортивных передачах либо видеоиграх.

Дисплеев с частотой 60 Гц довольно для просмотра многих контента, включая передачи, кинофильмы и телесериалы. 120 Гц может понадобиться только в случае, если ожидается включать к ТВ консоль и играть в видеоигры. Если желаете вызвать мастера по ремонту телевизоров на дом советуем зайти на сайт helpmens.ru.

7. Выберите ОС. Без какой-нибудь ОС в настоящее время реализуются лишь наиболее экономные модификации. В целом это даже хорошо: можно сберечь, а при стремлении осуществить интеллектуальные функции выйдет в любой момент, докупив медиаприставку.

Абсолютное большинство же телевизоров на рынке имеют ту либо другую Smart-платформу. Они все могут предложить максимальный комплект ПО, куда входит плеер, YouTube, покупатели онлайн-кинотеатров и магазин приложений. Отличия преимущественно зрительные, не лишь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *