Укладка брусчатки: технология укладки брусчатки

a3862b98

Брусчатка – оптимальный материал для мощения пешеходных зон, ландшафтных дорожек, авто площадок и подъездов, равномерно вытесняющий другие покрытия. При правильной укладке такое покрытие будет служить более 15 лет без утраты качества.

Работа по укладке брусчатки элементарная и относительно дешевая. Принципиально лишь внимательным образом разобраться в технологии процесса и сохранять рекомендации экспертов на всех шагах. Наименование брусчатки случилось от слова брус.

Изначально данный материал представлял собой отрывки приблизительно равной величины, которые отделяли от жестких пород камня – гранита, базальта и прочих. Рассеченную брусчатку применяли для создания покрытий для тротуаров и площадей.

С годами плоскость, покрытая рассеченной брусчаткой, шлифовалась ногами пешеходов и колесами автомашин и оказывалась ровной. Как раз такие покрытия можно и в настоящее время можно повстречать в туристических городах Европы.

Мощеные не одну сотню лет тому назад площади и тротуары остались и до современности. С формированием технологий брусчатку начали производить способом пиления. Это сделало возможным получать бруски с гладкой поверхностью одинакового объема.

Камни стало легче складывать и тротуары стали глаже. Невзирая на хорошую стоимость, полнопиленная брусчатка используется обширно и в настоящее время. Одна из видов современной брусчатки – колото-пиленая.

Для производства кусочки камня вначале распиливают, потом раскалывают на кусочки необходимого объема. Покрытия, на которых успешно скомбинирована полнопиленная и колото-пиленая брусчатка выглядят весьма необычно и модно.

В 19 столетия на территории Германии начали выполнять клинкерную брусчатку. Приобретают ее из особенной сланцевой глины способом формовки и следующего пирогенного обжига. Технология легче, чем резка или разделение естественного камня.

Однако по качеству и сроку эксплуатации клинкерная брусчатка не проигрывает полнопиленной или рассеченной. Срок ее службы достигает 150 лет и не менее. Не менее доступная альтернатива клинкерной и естественной брусчатки – бетонированная.

Производится материал из высокомарочного цемента и минеральных заполнителей. Полимерные присадки увеличивают надежность, зимостойкость, износоустойчивость бетонированной брусчатки. Кроме того, особенные технологии дают возможность закрашивать ее почти в любой оттенок.

Бетонированную брусчатку можно делать любой формы, из-за этого все закругления дорожек, проходы и разные другие криволинейные элементы можно отдавать без трудоемкой подрезки. Это предоставляет полный простор для воплощения любой идеи оформления участка.

Бетонированная брусчатка вполне может быть вибролитой или вибропрессованной. 2-я лучше: ее эксплуатационные качества намного выше. Процесс кладки брусчатки состоит из разметки, подготовки основания и прямо расположения на отделах всех частей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *