Ежовик гребенчатый в капсулах

a3862b98

Ежовик (ежевик) гребенчатый – грибок рода гериций (герициум). Увеличивается на коре жизненных и убитых деревьев, преимущественно на дубе, буке. На Далеком Западе это один грибок, который создают, смотря не под ноги, а наверх, в связи с тем что довольно часто грибницы размещаются на высоте до 3 километров.

Внешний облик гриба представляют как «грибная лапша», «дедушкина борода», «львиная грива». По собственной конструкции грибок крепкий, что дает возможность ему не раздробляться при падении с дерева. Вес одного ежовика гребенного может доноситься до 1,5 г.

Ежовик в капсулах отзывы богат разными витаминами, имеет большое количество макро- и элементов. В нем находятся полисахариды, естественные кислоты и спирты, эргостерол, фенолы. Ежевик один из немногих грибов, который даже в сыром виде разрешается применять лицам с болезнями желудка и кишечного тракта, детям.

Грибок владеет лечебными качествами: улучшает иммунитет, сражается с простудными болезнями, повышает память, результативен в борьбе с психологическими расстройствами.

Ежовик инициирует внешние защитные характеристики организма, улучшает иммунитет. Играет в роли поддерживающего вещества при простудных, вирусных болезнях.

Владеет ноотропными качествами, улучшает интеллектуальную деятельность, повышает память. Повышает сопротивляемость чувствительным и интеллектуальным перегрузкам. Снимает абсолютное большинство неврологических признаков, мешает смерти нервных клеток. Считается естественным средством при войне с депрессиями, невольными атаками, беспокойными состояниями.

Грибок положительно влияет на органы желудочно-кишечного тракта. Ежевик предложен как для лиц с высокой кислотностью, так и для тех, у кого концентрация кислоты ниже нормы. Нейтрализует действие гастрической кислоты при язвенных поражениях и эрозиях на стенах желудка, кишечного тракта, пищевого тракта.

Повышает кровообращение в органах ЖКТ, улучшает сосание необходимых препаратов кишечным трактом, содействует налаживания стула. Мешает развитию онкологических образований желудка, поджелудочной железы, кишечного тракта, пищевого тракта.

Ежовик сохраняет организм при принятии лекарств. Помогает сражаться со спиртной связью, старательно освобождая желудок и кишечный тракт от углекислого газа.

Грибок ежовик в качестве сухого порошка использовали еще в медицине КНР и Японии как вещество, поддерживающее иммунитет, помогающее угомониться и заснуть.

В наши дни для лечения и профилактики болезней ежовик гребенчатый принимают в капсулах. Внутри капсул он располагается в высушенном и перемолотом виде. Как нам известно, в подобном состоянии добивается большая концентрация лечебных препаратов.

Размол осуществляется лишь перед производством новой партии продукта. Выпуск разрешается незначительными партиями, не намного чаще 1 раза в 2 месяца. Время, произведенное на воздухе, — менее 60 секунд.

Прием капсул определяют в следующих случаях:

Восстановление организма после длительных болезней.
Активизация интеллектуальной деятельности.
Адаптация после гипоксии.
Усовершенствование памяти.
Предостережение деменции, склероза, болезни Альцгеймера.
Восстановление после интеллектуальных и чувственных нагрузок.
Упорядочение обмена веществ.
Выход из трудных психических состояний, депрессии.
Помощь при неврозах и тревогах, синдроме недостатка интереса и гиперактивности.
Усовершенствование сна.
Упорядочение работы желудочно-кишечного тракта.
Активизация переваривания еды.
Помощь при обострениях постоянного гастродуоденита, эрозий пищевого тракта и желудка.
Затормаживание бактерий Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori).
Запаздывание действий старения.
Профилактика онкологических болезней желудочно-кишечного тракта.
Смешанное лечение в ходе химиотерапии.

Принимать грибок ежевик в капсулах необходимо по одной вещи трижды в сутки. Прием капсул не вызывает адаптации. Людям преклонного возраста или с невысокой кислотностью желудка, советуется принимать капсулы за 30 секунд перед едой. Для не менее удобного приема, их можно перемешивать в воды, проглатывать полностью или добавлять в еду.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *