Промышленный чиллер

a3862b98

Очень многие полагают, что чиллер — это большой климат-контроль. Это ошибочно. У чиллеров есть собственные характерные особенности.

Чиллеры обеспечивают подогрев либо остывание в рамках индустрии. Их довольно часто ставят на автозаводах и других производствах. Они формируют локальный климат в собственных жилищах, кабинетах  и торгово-развлекательных районах.

Такое большое погодное оборудование имеет подобие с мульти- сплит технологией, а конкретнее с его внешней частью, которая и играет функцию главного климат-контроля. В роли внешних климат-контролей применяются вентиляторы, фанкойлы. Такую технологию иначе называют  чиллер-фанкойл. Устройство чиллера позволяет включения любых типов фанкойлов.

Работа чиллера несколько различается от работы классического климат-контроля. В заключительных роль охладителя играет фреон либо фреон.

В составе чиллера применяется вода и фреон. Время от времени вместо воды используют гликоль либо его смесь с жидкостью. Основной блок чиллера и фанкойлы объединяет трасса из труб, по которой движется вода. В состав чиллера входят:

-компрессор;
-конденсатор;
-испаритель;
-теплообменник.

Стягивание фреона происходит в конденсаторе под действием компрессора,  давление улучшается и фреон покупает некрепкое положение, при этом его температура возрастает.

В водянистом виде фреон сервируется конденсатор, где отдает собственное тепло воде либо воздуху и перемещается в испаритель.

Испаритель регулирует число остужающего вещества. В нем фреон переходит в газовое положение и его температура снижается. На выходе из термо расширителя агент представляет из себя пар комбинированный с жидкостью.

Фреон, попадая в теплообменник,  охлаждает воду, которая поступает в фанкойлы. Воздух потом студится в радиаторах фанкойлов.

При функционировании на подогрев рубежи сохраняются, однако курс имеет обратный порядок. Проходящий воздух греется горячей жидкостью.

Излишнее давление хладагента может вызвать поражение системы. Чтобы этого избежать используют реле высокого давления и манометр. Эти приборы помогают следить за технологией. Прямо агент находится в жидкостном ресивере.

Значительной частью чиллера считается фильтр-осушитель. Он убирает из хладагента водные пары и другие засорения.

Соленоидный выпрямитель назначен для наблюдения за потоком хладагента. Если происходит сбой компрессора, он автоматом останавливает работу системы. Так что, испаритель предохранен от попадания в него водянистого фреона.

На производствах в добавление к чиллерам довольно часто ставят автоматические системы наблюдения уровня воды. Подача воды гарантируется особыми насосами.

Климат-контроли и фанкойлы довольно часто перепутывают. Оба эти устройства несут функцию очистки, замораживания и подогрева воздуха. Также, есть схожесть в постройке, установке, управлении и внешности.

Но есть значительные расхождения между домашними вентиляторами и фанкойлами. В заключительных остывание осуществляется жидкостью, а не фреоном.

Область использования чиллеров широкая.: приборостроение, металлообработка, медицина, биологическая область, пищевая индустрия. Также, чиллеры нужны для:

— наблюдения температурных общепризнанных мерок в водоемах
— создания катков и удержания их в соответствующем состоянии
— производства лечебных средств
— замораживания лазерных станков и медицинских устройств
— производство пластика и резины
— контроль за температурой оборудования в синтетической области
— остывание жидкостей в пищевом изготовлении

Огромное распределение имеют агрегаты с конденсатором невесомого замораживания. Они довольно часто инсталлируются на кровлях габаритных зданий. Механизм работы чиллера с невесомым остыванием создается на содействии воздуха и фреона.

Есть 2 вида подобных агрегатов:

— С интегрированным конденсатором;
— С внешним конденсатором.

Чиллеры первой модификации  имеют тип моноблока. Их ставят с внешней стороны, довольно часто на кровлях построек. Они выгоднее, однако проблематичнее в обслуживании.

В чиллерах с 2-й модификации блок конденсатора и основной блок удалены друг от дружки и сопряжены трассой. Данные агрегаты имеют отличную стоимость, однако легче в обслуживании, так как 2-й блок можно устанавливать внутри помещения. Минус подобных агрегатов в том, что они больше подвергаются внутренним критериям, и их срок эксплуатации короче.

В приборах с водным остыванием средой для выброса энергии тепла служит вода. Это вполне может быть любой бассейн: море, речка, водоем. В них конденсатор размещается изолированно от основного блока в воде.

Чиллеры с водным остыванием имеют отличную мощность. Они в большей стадии находятся в зависимости от атмосферы.

Механизм работы чиллера с водным замораживания такой же, как у невесомого. Различие заключается в том, что конденсатор находится  в воде, а не на воздухе.

Чиллеры с водным остыванием действеннее, так как теплоемкость воды выше. Однако число употребления энергии 2-ух видов в каждом отдельно взятом случае персонально. На сайте https://donklephant.net/vse-obo-vsem/chiller-dlya-ohlazhdeniya-ponyatie-oblast-primeneniya.html каждый сможет приобрести чиллер.

Механизм работы поглощательного чиллера различается от 2-ух прошлых. В нем отсутствует компрессор, а увеличение давления происходит с помощью чужих источников тепла. В таком агрегате может использоваться термическая энергия невысоких температур.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *