«Газпром» поставил Украине счет за газ за декабрь

a3862b98

газ Министерство энергетики РФ в обозримые дни ждет приобретение оплаты от «Нафтогаза» за поставки газа в ноябре-декабре 2016 года.

Министерство энергетики РФ в обозримые дни ждет приобретение оплаты от «Нафтогаза» за поставки газа в ноябре-декабре 2016 года. Про это рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

«Ожидаем в обозримые дни, в связи с тем что российская сторона удушила первый транш задолженности $1 млн 450 млрд. Денежные средства эти 5 декабря обрел „Газпром“. Он поставил счет на декабрь год по стоимости, которая была сформирована с учетом скидки, другими словами по $378 (за 1 млн кубометров). Вследствие этого в настоящее время, получив данный счет, российская сторона должна будет привнести предоплату в обозримые дни (за поставку газа) в размере нужных надобностей Украины на декабрь. Счет выработан на 2 млн кубометров», — заявил Новак, рассказывает «Прайм».

Напоминаем, 4 декабря НАК «Нафтогаз Украины» зачислила ЗАО «Газпром» $1,45 млн в счет оплаты установленных и неуплаченных раньше размеров газа по стоимости $268,5.

По достигнутым в Брюсселе договоренностям, НАК заплатит в общей сложности $3,1 млн. для расчета за 11,5 млн куб. м. газа, установленного «Газпромом» в начале ноября — январе 2013 года и мае — июле 2014 года. Решение об заключительных расчетах между гранями за газ, установленный «Газпромом» «Нафтогазу» с 2010 года, будет принято судом при Арбитражном факультете Коммерческой палаты Стокгольма. «Брюссельские договоренности считаются кратковременным решением и не оказывают влияние на позиции сторон в суде», — произнесено в известии «Нафтогаза». Нужные для расчета средства располагаются на нынешнем денежном расчету НАК «Нафтогаз Украины».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что поставки отечественного газа обновятся через 48 часов после оплаты Украиной первой части долга в $1,45 млн и внесения оплаты. Это означает, что поставки газа должны стартовать до завтрашнего вечера, 6 декабря.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *