Суетливые опекуны мешают детишкам

a3862b98

дети Опекуны, которые сильно тревожатся о состояние здоровья собственных детей-диабетиков могут, действительно, лишь усугубить их положение.

Ученые узнали, что у небольших больных с супер-беспокойными папами и мамами самый неуправляемый уровень сахара в крови. А это угрожает ампутациями, слепотой и инфарктом!

Как пояснить такой феномен — чем больше опекуны тревожатся о состояние здоровья малыша с диабетом, тем хуже он себя ощущает? Вероятно, причиной этого считается ужас пап и матерей перед гипогликемиями их чад. Это небезопасное для жизни положение развивается, когда уровень сахара в крови падает чересчур высоко. Малыш потеет, у него подчеркивается боязнь в конечностях, спутанность сознания, раздражительность, повышенное биение сердца. Часто ребенок утрачивает сознание. Все эти признаки страшат детей, однако еще мощнее — их опекунов.

И именно тогда определенные отцы и матери в ужасе перед таким осложнением начинают раскалывать собственным детям чересчур маленькое число инсулина, что может привести к неуправляемому уровню сахара в крови. Это увеличивает риск подобных грозных осложнений у малыша с диабетом, как ампутации конечностей, амавроз и инфаркты. К подобному выводу пришли ученые из Бергенского институтского института в Норвегии, сообщает Медик Портал.

«Мы сумели установить непосредственную зависимость между чувствительным положением опекунов, их ужасом перед гипогликемией у детей и уровнем контролируемости диабета у их детей, — говорит создатель изучения врач Юлия Хаугстведт. — Рассчитываем, что наши выводы помогут установить золотую половину — тот уровень помощи и беспокойства о состояние здоровья небольших диабетиков, который проходит на пользу их состоянию здоровья, а не во вред».

В процессе изучения норвежские специалисты изучили за 200 опекунами 115 детей с диабетом первого вида. Обнаружилось также, что матери страшились формирования гипогликемии у детей гораздо больше пап.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *